试卷正文

一、单项选择题

本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。

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第1题

某企业职工王某的月工资为1 200元,当地社会平均工资为2 400元,最低工资为1 100元,根据劳动保险法的有关规定,王某每月应由个人缴纳的基本养老保险费为(  )元。

A.88.5

B.96.7

C.115.2

D.192.8

第2题

下列各项中,免予缴纳车船税的是(  )。

A.非机动驳船

B.政府机关公务用车

C.出租车

D.纯电动商用车

第3题

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除的是(  )。

A.税收滞纳金

B.罚款

C.合同违约金

D.罚金

第4题

2020年11月,甲公司的王某乘飞机去北京出差,取得航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价3 000元,燃油附加费80元,机场建设费25元。则行程单可以抵扣的进项税计算正确的为(  )。

A.3 000÷(1+9%)×9%

B.(3 000+80)÷(1+9%)×9%

C.(3 000+80+25)÷(1+9%)×9%

D.(3 000+25)÷(1+9%)×9%

第5题

下列各项中,属于完全民事行为能力人的是(  )。

A.15周岁在文工团工作每月工资4 000元的小王

B.24周岁完全不能辨认自己行为的精神病人孙某

C.30周岁不能完全辨认自己行为的赵某

D.17周岁在商场打工,工资足以支撑自己生活的小李

第6题

根据会计法律制度的规定,原始凭证的金额有错误时,应当采取的正确做法是(  )。

A.由出具单位重开

B.由出具单位更正并加盖出具单位印章

C.由接受单位更正并加盖接受单位印章

D.由经办人员更正并加盖经办人员印章

第7题

甲在将一汇票背书转让给乙时,未将乙的姓名记载于被背书人栏内。乙发现后将自己的姓名填入被背书人栏内。下列关于乙填入自己姓名的行为效力的表述中,正确的是(  )。

A.经甲追认后有效

B.无效

C.有效

D.可撤销

第8题

根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报方式的表述中,不正确的是(  )。

A.邮寄申报以税务机关收到的日期为实际申报日期

B.数据电文方式的申报日期以税务机关计算机网络系统收到该数据电文的时间为准

C.实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税

D.自行申报是指纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行直接到主管税务机关办理纳税申报手续

第9题

根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工形式的表述中,正确的是(  )。

A.终止用工时,用人单位不向劳动者支付经济补偿金

B.双方当事人可约定试用期

C.劳动报酬结算支付周期最长不得超过30日

D.双方当事人应订立书面劳动合同

第10题

根据增值税法律制度的规定,以下选项中不属于免征增值税的项目的是(  )。

A.古旧图书

B.残疾人员本人为社会提供的服务

C.外国企业无偿援助的进口设备

D.个人转让著作权

第11题

根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按特许权使用费项目征收个人所得税的是(  )。

A.某公司高管从甲大学取得的讲课费

B.某大学教授从乙企业取得的咨询费

C.某编剧从丙电视剧制作单位取得的剧本使用费

D.某公司职员从丁出版社取得的小说出版费

第12题

下列各项中,应当缴纳契税的是(  )。

A.王某因经营周转需要将自有房屋典当

B.小钱将自有的房屋进行对外出租

C.孙某夫妻离婚,对婚内房产进行分割

D.李某因在国际大赛上取得优异成绩而获得某房地产企业赠与的一套住房

第13题

张某于2021年3月通过社会招聘来到甲公司就业,3月15日开始上班,张某3月18日与甲公司签订合同约定试用期为4个月,合同期限为2年,试用期后进行转正考核,考核不合格再试用1个月,试用期工资5 700元,转正工资7 000元。下列说法正确的是(  )。

A.3月18日张某与甲公司正式建立劳动关系

B.4个月的试用期约定符合规定

C.关于试用期后考核不合格的约定符合规定

D.试用期工资符合规定

第14题

下列关于行政诉讼的说法中,不正确的是(  )。

A.人民法院审理行政案件,可以对双方当事人进行调解

B.人民法院审理行政案件应当公开进行,但涉及国家秘密、个人隐私和法律另有规定的除外

C.人民法院审理行政赔偿案件,可以对双方当事人进行调解

D.人民法院审理行政案件,适用回避制度

第15题

甲公司为一家制造业生产企业,2020年5月因业务发展需要与建设银行借款100万元,期限半年,年利率8%;2020年8月又向自己的供应商借款100万,期限半年,支付利息5万元,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2020年可以在所得税前扣除利息费用的下列计算中,正确的是(  )。

A.5万元

B.100×8%×50%+5=9(万元)

C.100×8%×50%=4(万元)

D.100×8%×50%+100×8%×50%=8(万元)

第16题

根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是(  )。

A.购进生产用燃料所支付的增值税款

B.不合格产品耗用材料所支付的增值税款

C.因管理不善被盗材料所支付的增值税款

D.购进不动产耗用装修材料所支付的增值税款

第17题

下列关于会计人员回避制度的表述中,不正确的是(  )。

A.单位负责人的直系亲属不得担任本单位的出纳工作

B.会计机构负责人的直系亲属不得担任本单位的出纳工作

C.单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人

D.出纳不得兼任稽核、会计档案保管和债权债务的账目登记工作

第18题

根据支付结算法律制度的规定,存款人应按一定顺序撤销银行结算账户,其中(  )应于最后撤销。

A.基本存款账户

B.一般存款账户

C.专用存款账户

D.临时存款账户

第19题

下列各项法律文件的生效时间,正确的是(  )。

A.民事诉讼一审判决书自送达之日起10日内没有上诉即生效

B.行政复议决定书一经送达即发生法律效力

C.仲裁裁决书自签收之日起生效

D.仲裁调解书自作出之日起生效

第20题

根据船舶吨税法律制度的规定,下列各项中,应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起一定期限内缴纳税款,该期限是(  )。

A.3日

B.10日

C.15日

D.30日

第21题

张某工作已满15年,2019年上半年在甲公司已休带薪年休假5天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。已知,张某调到乙公司工作时当年剩余日历天数占全年日历天数的比例约为1/2。乙公司对张某补休年休假申请符合法律规定的答复是(  )。

A.不可以补休年休假

B.可补休5天年休假

C.可补休10天年休假

D.可补休15天年休假

第22题

甲商店为增值税一般纳税人,2021年1月以直接销售的方式销售金项链70条,以旧换新方式销售金项链30条。已知每条新项链的含税销售价格为3 390元,收取的每条旧项链作价1 130元,已知增值税税率为13%,则该商店销售金项链业务相应的增值税销项税额为(  )元。

A.36 400

B.27 300

C.35 100

D.39 000

第23题

根据会计法律制度的规定,下列人员中,不属于应当在单位财务会计报告上签名并盖章的是(  )。

A.单位领导人

B.总会计师

C.会计机构负责人

D.出纳人员

二、多项选择题

本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。

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第1题

下列各项中,应当征收资源税的项目的有(  )。

A.煤炭加工企业使用未税原煤加工洗选煤对外销售

B.盐业公司生产固体盐对外销售

C.石油开采企业开采原油过程中用于加热的原油

D.煤矿开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气

第2题

失业人员在领取失业保险金期间有(  )情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇。

A.重新就业的

B.应征服兵役的

C.移居境外的

D.享受基本养老保险待遇的

第3题

根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于混合销售的有(  )。

A.某饭馆提供餐饮服务并同时销售酒水

B.建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务

C.贸易公司销售电梯同时负责安装

D.百货商店销售商品同时负责运输

第4题

根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有(  )。

A.军人的复员费

B.劳动分红

C.保险赔款

D.国家发行的金融债券利息

第5题

根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保的有(  )。

A.税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的

B.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的

C.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的

D.未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的

第6题

下列企业会计档案中,保管期限为30年的有(  )。

A.银行存款余额调节表

B.总账

C.会计档案保管清册

D.原始凭证

第7题

根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于变造票据行为的有(  )。

A.涂改出票金额

B.假冒他人在票据上签章

C.原记载人更改付款人名称并在更改处签章证明

D.剪接票据非法改变票据记载事项

第8题

根据行政复议法律制度的规定,具体行政行为有下列情形之一的,决定撤销、变更或者确认该具体行为违法的有(  )。

A.超越或者滥用职权

B.具体行政行为明显不当

C.违反法定程序的

D.适用依据错误

第9题

对下列增值税应税行为计算销项税额时,按照差额确定销售额的有(  )。

A.贷款服务

B.金融商品转让

C.一般纳税人提供客运场站服务

D.房地产开发企业销售其开发的房地产项目适用一般计税方法的

第10题

根据企业所得税法律制度的规定,下列表述中,正确的有(  )。

A.在境外成立的企业均属于非居民企业

B.在中国境内成立的企业均属于居民企业

C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业

D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业

三、判断题

本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。

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第1题

无法获取充分、适当的审计证据以作为形成审计意见的基础,但认为未发现的错报(如存在)对财务报表可能产生的影响重大,但不具有广泛性,应当发表无法表示意见的审计意见。(  )

A.对

B.错

第2题

城市维护建设税的计税依据只能是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。(  )

A.对

B.错

第3题

申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请。(  )

A.对

B.错

第4题

非全日制用工双方可以订立口头协议。(  )

A.对

B.错

第5题

原始凭证不得外借,其他单位如有特殊原因确实需要使用时,经本单位会计机构负责人(会计主管人员)批准,可以复制。(  )

A.对

B.错

第6题

纳税人欠税的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处欠缴税款50%以上3倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。(  )

A.对

B.错

第7题

办理支付结算时,单位和银行的名称应当记载全称或者规范化简称。(  )

A.对

B.错

第8题

进口货物适用何种关税税率是以进口货物进口地为标准的。(  )

A.对

B.错

第9题

作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得,按“稿酬所得”项目缴纳个人所得税。(  )

A.对

B.错

第10题

付款人承兑汇票,不得附有条件,承兑附有条件的,视为到期日前承兑。(  )

A.对

B.错

四、不定项选择题

本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。

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第1题(综合分析题暂不支持答案同步功能,下次进入时没有上一次的记录)

2018年3月1日,王某到甲公司工作,7月1日甲公司与王某签订了3年期限劳动合同。2018年10月因工作需要,甲公司安排王某分别于10月1日(国庆节)加班1天,于10月13日(周六)、10月14日(周日)各加班1天,之后未安排其补休。

2020年4月15日,甲公司因经营不善,依法宣告破产。至此甲公司与王某劳动合同终止。

已知:甲公司实行标准工时制;王某日工资为300元,月工资9 000元。甲公司已为王某办理了社会保险登记并按月从其工资中扣缴相关社会保险费用。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

第 1 小题

甲公司与王某劳动关系建立及未及时订立书面劳动合同的下列表述中,正确的是(  )。

A.王某有权要求甲公司支付自2018年4月1日至6月30日期间2倍工资

B.劳动关系自2018年7月1日建立

C.劳动关系自2018年3月1日建立

D.甲公司不需向王某支付未及时签订书面劳动合同的2倍工资

第 2 小题

王某10月加班工资是(  )元。

A.900

B.1 500

C.2 100

D.1 800

第 3 小题

下列社会保险项目中,甲公司应从王某工资中代扣代缴保险费的是(  )。

A.工伤保险

B.失业保险

C.职工基本养老保险

D.职工基本医疗保险

第 4 小题

甲公司应支付王某经济补偿金为(  )元。

A.22 500

B.18 000

C.9 000

D.27 000

第2题(综合分析题暂不支持答案同步功能,下次进入时没有上一次的记录)

某首饰商城为增值税一般纳税人,2020年8月发生以下业务:

(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入40.68万元,其中金银首饰收入27.12万元,镀金首饰收入13.56万元。

(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1 000条,新项链每条零售价0.26万元,旧项链每条作价0.21万元,每条项链取得差价款0.05万元。

(3)用400条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为42万元,当月最高零售价每条0.246万元,当月平均销售价格为0.235万元每条。

(4)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。

已知:增值税税率为13%,金银首饰零售环节消费税税率5%,金银首饰的成本利润率6%。

要求:根据资料,回答下列问题。

第 1 小题

根据资料(1),下列说法不正确的是(  )。

A.应当分别核算销售额

B.应按全额在零售环节征收消费税

C.凡划分不清楚或不能分别核算的,一律从高适用税率征收消费税

D.凡划分不清楚或不能分别核算的,一律从低适用税率征收消费税

第 2 小题

根据资料(2),该首饰商城应当缴纳的消费税为(  )万元。

A.1 000×0.26×5%=13

B.1 000×0.05×5%=2.5

C.1 000×0.26÷(1+13%)×5%=11.50

D.1 000×0.05÷(1+13%)×5%=2.21

第 3 小题

根据资料(3),该首饰商城应当缴纳的消费税为(  )万元。

A.42×(1+6%)×5%=2.23

B.0.246×400×5%=4.92

C.0.235×400×5%=4.7

D.0.246×400÷(1+13%)×5%=4.35

第 4 小题

结合上述资料,该首饰商城涉及的增值税说法正确的是(  )。

A.资料(1)应当确认的销项税额为40.68÷(1+13%)×13%=4.68(万元)

B.资料(2)应当确认的销项税额为0.05×1000÷(1+13%)×13%=5.75(万元)

C.资料(3)应当确认的销项税额为400×0.235÷(1+13%)×13%=10.81(万元)

D.资料(4)可以抵扣的进项税额为400÷(1+13%)×13%+6.5=52.52(万元)

第3题(综合分析题暂不支持答案同步功能,下次进入时没有上一次的记录)

甲企业为生产手机的居民企业。2020年有关收支情况如下:

(1)取得产品销售收入5 000万元,特许权使用费收入80万元,国债利息收入15万元,接受捐赠收入35万元。

(2)业务招待费支出35万元,广告费支出270万元。

(3)支付行政罚款25万元,支付银行罚息10万元。

(4)直接向某灾区捐款70万元;支付非广告性质的赞助支出45万元。

(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2 200万元。

已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

第 1 小题

甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是(  )。

A.产品销售收入5 000万元

B.特许权使用费收入80万元

C.国债利息收入15万元

D.接受捐赠收入35万元

第 2 小题

甲企业在计算2020年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的是(  )。

A.业务招待费准予扣除的数额为21万元

B.业务招待费准予扣除的数额为25.4万元

C.广告费准予扣除的数额为254万元

D.广告费准予扣除的数额为270万元

第 3 小题

甲企业下列支出中,在计算2020年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是(  )。

A.支付行政罚款25万元

B.支付银行罚息10万元

C.直接向某灾区捐款70万元

D.支付赞助支出45万元

第 4 小题

甲企业2020年度企业所得税应纳税所得额是(  )万元。

A.2 628

B.2 544

C.2 614

D.2 589

答案及解析

一、单项选择题

本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。

标记上一题下一题纠错收藏

第1题

某企业职工王某的月工资为1 200元,当地社会平均工资为2 400元,最低工资为1 100元,根据劳动保险法的有关规定,王某每月应由个人缴纳的基本养老保险费为(  )元。

A.88.5

B.96.7

C.115.2

D.192.8

我的答案: 参考答案:C

【答案解析】 

本题考核基本养老保险的计算。职工工资低于当地职工月平均工资60%的,按当地职工月平均工资的60%作为缴费基数。则王某应缴纳的基本养老保险费为2400×60%×8%=115.2元。

第2题

下列各项中,免予缴纳车船税的是(  )。

A.非机动驳船

B.政府机关公务用车

C.出租车

D.纯电动商用车

我的答案: 参考答案:D

【答案解析】 

选项A,减半征收车船税;选项B、C,全额缴纳车船税;选项D,对使用新能源的车船,如纯电动商用车、插电式混合动力汽车、燃料电池商用车,免征车船税。

第3题

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除的是(  )。

A.税收滞纳金

B.罚款

C.合同违约金

D.罚金

我的答案: 参考答案:C

【答案解析】 

选项A、B、D,税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。

第4题

2020年11月,甲公司的王某乘飞机去北京出差,取得航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价3 000元,燃油附加费80元,机场建设费25元。则行程单可以抵扣的进项税计算正确的为(  )。

A.3 000÷(1+9%)×9%

B.(3 000+80)÷(1+9%)×9%

C.(3 000+80+25)÷(1+9%)×9%

D.(3 000+25)÷(1+9%)×9%

我的答案: 参考答案:B

【答案解析】 

购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%。

第5题

下列各项中,属于完全民事行为能力人的是(  )。

A.15周岁在文工团工作每月工资4 000元的小王

B.24周岁完全不能辨认自己行为的精神病人孙某

C.30周岁不能完全辨认自己行为的赵某

D.17周岁在商场打工,工资足以支撑自己生活的小李

我的答案: 参考答案:D

【答案解析】 

选项A、D,16周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。小王属于限制民事行为能力人,小李属于完全民事行为能力人;选项B,完全不能辨认自己行为的成年人为无民事行为能力人;选项C,不能完全辨认自己行为的成年人为限制民事行为能力人。

第6题

根据会计法律制度的规定,原始凭证的金额有错误时,应当采取的正确做法是(  )。

A.由出具单位重开

B.由出具单位更正并加盖出具单位印章

C.由接受单位更正并加盖接受单位印章

D.由经办人员更正并加盖经办人员印章

我的答案: 参考答案:A

【答案解析】 

(1)“金额”错误:只有“重开”一条路;(2)其他记载事项错误:两条路二选一,重开或者由出具单位更正且加盖出具单位印章。

第7题

甲在将一汇票背书转让给乙时,未将乙的姓名记载于被背书人栏内。乙发现后将自己的姓名填入被背书人栏内。下列关于乙填入自己姓名的行为效力的表述中,正确的是(  )。

A.经甲追认后有效

B.无效

C.有效

D.可撤销

我的答案: 参考答案:C

【答案解析】 

背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。

第8题

根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报方式的表述中,不正确的是(  )。

A.邮寄申报以税务机关收到的日期为实际申报日期

B.数据电文方式的申报日期以税务机关计算机网络系统收到该数据电文的时间为准

C.实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税

D.自行申报是指纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行直接到主管税务机关办理纳税申报手续

我的答案: 参考答案:A

【答案解析】 

选项A,邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期。

第9题

根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工形式的表述中,正确的是(  )。

A.终止用工时,用人单位不向劳动者支付经济补偿金

B.双方当事人可约定试用期

C.劳动报酬结算支付周期最长不得超过30日

D.双方当事人应订立书面劳动合同

我的答案: 参考答案:A

【答案解析】 

选项B,非全日制用工双方当事人“不得约定”试用期;选项C,非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日;选项D,非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。

第10题

根据增值税法律制度的规定,以下选项中不属于免征增值税的项目的是(  )。

A.古旧图书

B.残疾人员本人为社会提供的服务

C.外国企业无偿援助的进口设备

D.个人转让著作权

我的答案: 参考答案:C

【答案解析】 

选项C,只有外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备才是免征增值税的。

第11题

根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按特许权使用费项目征收个人所得税的是(  )。

A.某公司高管从甲大学取得的讲课费

B.某大学教授从乙企业取得的咨询费

C.某编剧从丙电视剧制作单位取得的剧本使用费

D.某公司职员从丁出版社取得的小说出版费

我的答案: 参考答案:C

【答案解析】 

选项AB,应按劳务报酬所得项目缴纳个人所得税;选项D,应按稿酬所得项目缴纳个人所得税。

第12题

下列各项中,应当缴纳契税的是(  )。

A.王某因经营周转需要将自有房屋典当

B.小钱将自有的房屋进行对外出租

C.孙某夫妻离婚,对婚内房产进行分割

D.李某因在国际大赛上取得优异成绩而获得某房地产企业赠与的一套住房

我的答案: 参考答案:D

【答案解析】 

选项A、B、C,土地、房屋权属的典当、出租、分拆(分割)等行为不属于契税的征税范围;选项D,李某作为受赠方,取得房产应当缴纳契税。

第13题

张某于2021年3月通过社会招聘来到甲公司就业,3月15日开始上班,张某3月18日与甲公司签订合同约定试用期为4个月,合同期限为2年,试用期后进行转正考核,考核不合格再试用1个月,试用期工资5 700元,转正工资7 000元。下列说法正确的是(  )。

A.3月18日张某与甲公司正式建立劳动关系

B.4个月的试用期约定符合规定

C.关于试用期后考核不合格的约定符合规定

D.试用期工资符合规定

我的答案: 参考答案:D

【答案解析】 

用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系,张某3月15日开始上班,所以该日就已经与甲公司正式建立劳动关系,选项A错误。劳动合同期限满1年不满3年的,试用期不得超过2个月,选项B错误。同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期,选项C错误。试用期工资不得低于劳动合同约定工资的80%或者本单位相同岗位最低档工资,选项D第14题

下列关于行政诉讼的说法中,不正确的是(  )。

A.人民法院审理行政案件,可以对双方当事人进行调解

B.人民法院审理行政案件应当公开进行,但涉及国家秘密、个人隐私和法律另有规定的除外

C.人民法院审理行政赔偿案件,可以对双方当事人进行调解

D.人民法院审理行政案件,适用回避制度

我的答案: 参考答案:A

【答案解析】 

审理行政案件,不适用调解。但是,行政赔偿、补偿以及行政机关行使法律、法规规定的自由裁量权的案件可以调解。

第15题

甲公司为一家制造业生产企业,2020年5月因业务发展需要与建设银行借款100万元,期限半年,年利率8%;2020年8月又向自己的供应商借款100万,期限半年,支付利息5万元,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2020年可以在所得税前扣除利息费用的下列计算中,正确的是(  )。

A.5万元

B.100×8%×50%+5=9(万元)

C.100×8%×50%=4(万元)

D.100×8%×50%+100×8%×50%=8(万元)

我的答案: 参考答案:D

【答案解析】 

(1)向银行借款的利息准予全额扣除,准予扣除的利息费用=100×8%×50%=4(万元);(2)向供应商的借款,不超过银行同期同类贷款利率的可以扣除,准予扣除的利息费用=100×8%×50%=4(万元);(3)2020年可以在所得税前扣除的利息费用=4+4=8(万元)。

第16题

根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是(  )。

A.购进生产用燃料所支付的增值税款

B.不合格产品耗用材料所支付的增值税款

C.因管理不善被盗材料所支付的增值税款

D.购进不动产耗用装修材料所支付的增值税款

我的答案: 参考答案:C

【答案解析】 

选项C,因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物的增值税款不允许从销项税额中抵扣。

第17题

下列关于会计人员回避制度的表述中,不正确的是(  )。

A.单位负责人的直系亲属不得担任本单位的出纳工作

B.会计机构负责人的直系亲属不得担任本单位的出纳工作

C.单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人

D.出纳不得兼任稽核、会计档案保管和债权债务的账目登记工作

我的答案: 参考答案:A

【答案解析】 

单位领导人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员(选项C正确);会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作(选项B正确);出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作(选项D正确)。

第18题

根据支付结算法律制度的规定,存款人应按一定顺序撤销银行结算账户,其中(  )应于最后撤销。

A.基本存款账户

B.一般存款账户

C.专用存款账户

D.临时存款账户

我的答案: 参考答案:A

【答案解析】 

撤销银行结算账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。

第19题

下列各项法律文件的生效时间,正确的是(  )。

A.民事诉讼一审判决书自送达之日起10日内没有上诉即生效

B.行政复议决定书一经送达即发生法律效力

C.仲裁裁决书自签收之日起生效

D.仲裁调解书自作出之日起生效

我的答案: 参考答案:B

【答案解析】 

选项A,民事诉讼一审判决书的上诉期为送达之日起15日;选项C,仲裁裁决书自作出之日起生效;选项D,仲裁调解书经双方当事人签收后生效。

第20题

根据船舶吨税法律制度的规定,下列各项中,应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起一定期限内缴纳税款,该期限是(  )。

A.3日

B.10日

C.15日

D.30日

我的答案: 参考答案:C

【答案解析】 

根据船舶吨税法律制度的规定,应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内缴清税款。

第21题

张某工作已满15年,2019年上半年在甲公司已休带薪年休假5天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。已知,张某调到乙公司工作时当年剩余日历天数占全年日历天数的比例约为1/2。乙公司对张某补休年休假申请符合法律规定的答复是(  )。

A.不可以补休年休假

B.可补休5天年休假

C.可补休10天年休假

D.可补休15天年休假

我的答案: 参考答案:B

【答案解析】 

(1)张某累计工作已满15年,可以享受10天的带薪年休假;(2)张某调到乙公司时,当年剩余日历天数占全年日历天数的比例约为1/2,张某可以在乙公司补休的年休假=10×1/2=5(天)。

第22题

甲商店为增值税一般纳税人,2021年1月以直接销售的方式销售金项链70条,以旧换新方式销售金项链30条。已知每条新项链的含税销售价格为3 390元,收取的每条旧项链作价1 130元,已知增值税税率为13%,则该商店销售金项链业务相应的增值税销项税额为(  )元。

A.36 400

B.27 300

C.35 100

D.39 000

我的答案: 参考答案:C

【答案解析】 

金银首饰以旧换新业务,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税,所以该商店销售金项链业务相应的增值税销项税额=70×3 390÷1.13×0.13+30×(3 390-1 130)÷1.13×0.13=35 100(元)。

第23题

根据会计法律制度的规定,下列人员中,不属于应当在单位财务会计报告上签名并盖章的是(  )。

A.单位领导人

B.总会计师

C.会计机构负责人

D.出纳人员

我的答案: 参考答案:D

【答案解析】 

财务会计报告应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)签名并盖章;设置总会计师的单位,还须由总会计师签名并盖章。

二、多项选择题

本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。

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第1题

下列各项中,应当征收资源税的项目的有(  )。

A.煤炭加工企业使用未税原煤加工洗选煤对外销售

B.盐业公司生产固体盐对外销售

C.石油开采企业开采原油过程中用于加热的原油

D.煤矿开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气

我的答案: 参考答案:A,B

【答案解析】 

选项C、D,开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税;煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,免征资源税。

第2题

失业人员在领取失业保险金期间有(  )情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇。

A.重新就业的

B.应征服兵役的

C.移居境外的

D.享受基本养老保险待遇的

我的答案: 参考答案:A,B,C,D

【答案解析】 

以上情形均符合题意。

第3题

根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于混合销售的有(  )。

A.某饭馆提供餐饮服务并同时销售酒水

B.建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务

C.贸易公司销售电梯同时负责安装

D.百货商店销售商品同时负责运输

我的答案: 参考答案:A,C,D

【答案解析】 

一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售(选项ACD),而选项B属于兼营销售。

第4题

根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有(  )。

A.军人的复员费

B.劳动分红

C.保险赔款

D.国家发行的金融债券利息

我的答案: 参考答案:A,C,D

【答案解析】 

选项B,劳动分红按“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。

第5题

根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保的有(  )。

A.税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的

B.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的

C.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的

D.未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的

我的答案: 参考答案:B,C

【答案解析】 

(1)选项A,税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为时,可以责令纳税人在规定的纳税期之前限期缴纳应纳税款;只有在限期内,发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,税务机关才有权责令纳税人提供纳税担保。(2)选项D,纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。

第6题

下列企业会计档案中,保管期限为30年的有(  )。

A.银行存款余额调节表

B.总账

C.会计档案保管清册

D.原始凭证

我的答案: 参考答案:B,D

【答案解析】 

(1)选项A,保管期限为10年;(2)选项C,应当永久保管。

第7题

根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于变造票据行为的有(  )。

A.涂改出票金额

B.假冒他人在票据上签章

C.原记载人更改付款人名称并在更改处签章证明

D.剪接票据非法改变票据记载事项

我的答案: 参考答案:A,D

【答案解析】 

(1)选项A、D,属于票据的变造;(2)选项B,属于票据的伪造;(3)选项C:属于合法更改。

第8题

根据行政复议法律制度的规定,具体行政行为有下列情形之一的,决定撤销、变更或者确认该具体行为违法的有(  )。

A.超越或者滥用职权

B.具体行政行为明显不当

C.违反法定程序的

D.适用依据错误

我的答案: 参考答案:A,B,C,D

【答案解析】 

具体行政行为有下列情形之一的,决定撤销、变更或者确认该具体行为违法:①主要事实不清、证据不足的;②适用依据错误的;③违反法定程序的;④超越或者滥用职权的;⑤具体行政行为明显不当的。

第9题

对下列增值税应税行为计算销项税额时,按照差额确定销售额的有(  )。

A.贷款服务

B.金融商品转让

C.一般纳税人提供客运场站服务

D.房地产开发企业销售其开发的房地产项目适用一般计税方法的

我的答案: 参考答案:B,C,D

【答案解析】 

选项B,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;选项C,试点纳税人中的一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额;选项D,房地产开发企业销售其开发的房地产项目适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。

第10题

根据企业所得税法律制度的规定,下列表述中,正确的有(  )。

A.在境外成立的企业均属于非居民企业

B.在中国境内成立的企业均属于居民企业

C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业

D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业

我的答案: 参考答案:B,D

【答案解析】 

选项A,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业才是非居民企业;选项C,依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于居民企业。

三、判断题

本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。

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第1题

无法获取充分、适当的审计证据以作为形成审计意见的基础,但认为未发现的错报(如存在)对财务报表可能产生的影响重大,但不具有广泛性,应当发表无法表示意见的审计意见。(  )

A.对

B.错

我的答案: 参考答案:B

【答案解析】 

题目所述内容应发表保留意见。无法获取充分、适当的审计证据以作为形成审计意见的基础,但认为未发现的错报(如存在)对财务报表可能产生的影响重大且具有广泛性时才发表无法表示意见。

第2题

城市维护建设税的计税依据只能是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。(  )

A.对

B.错

我的答案: 参考答案:B

【答案解析】 

城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,以及出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产的增值税免抵税额。

第3题

申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请。(  )

A.对

B.错

我的答案: 参考答案:A

【答案解析】 

题目所述内容正确。

第4题

非全日制用工双方可以订立口头协议。(  )

A.对

B.错

我的答案: 参考答案:A

【答案解析】 

题干所述内容正确。

第5题

原始凭证不得外借,其他单位如有特殊原因确实需要使用时,经本单位会计机构负责人(会计主管人员)批准,可以复制。(  )

A.对

B.错

我的答案: 参考答案:A

【答案解析】 

题目所述内容正确。

第6题

纳税人欠税的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处欠缴税款50%以上3倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。(  )

A.对

B.错

我的答案: 参考答案:B

【答案解析】 

纳税人欠税的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处欠缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第7题

办理支付结算时,单位和银行的名称应当记载全称或者规范化简称。(  )

A.对

B.错

我的答案: 参考答案:A

【答案解析】 

题目所述内容正确。

第8题

进口货物适用何种关税税率是以进口货物进口地为标准的。(  )

A.对

B.错

我的答案: 参考答案:B

【答案解析】 

进口货物适用的关税税率以进口货物“原产地”为标准。

第9题

作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得,按“稿酬所得”项目缴纳个人所得税。(  )

A.对

B.错

我的答案: 参考答案:B

【答案解析】 

作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。

第10题

付款人承兑汇票,不得附有条件,承兑附有条件的,视为到期日前承兑。(  )

A.对

B.错

我的答案: 参考答案:B

【答案解析】 

付款人承兑汇票,不得附有条件,承兑附有条件的,视为拒绝承兑。

四、不定项选择题

本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。

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第1题(综合分析题暂不支持答案同步功能,下次进入时没有上一次的记录)

2018年3月1日,王某到甲公司工作,7月1日甲公司与王某签订了3年期限劳动合同。2018年10月因工作需要,甲公司安排王某分别于10月1日(国庆节)加班1天,于10月13日(周六)、10月14日(周日)各加班1天,之后未安排其补休。

2020年4月15日,甲公司因经营不善,依法宣告破产。至此甲公司与王某劳动合同终止。

已知:甲公司实行标准工时制;王某日工资为300元,月工资9 000元。甲公司已为王某办理了社会保险登记并按月从其工资中扣缴相关社会保险费用。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

第 1 小题

甲公司与王某劳动关系建立及未及时订立书面劳动合同的下列表述中,正确的是(  )。

A.王某有权要求甲公司支付自2018年4月1日至6月30日期间2倍工资

B.劳动关系自2018年7月1日建立

C.劳动关系自2018年3月1日建立

D.甲公司不需向王某支付未及时签订书面劳动合同的2倍工资

我的答案: 参考答案:A,C

【答案解析】 

用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满1个月的次日至补订书面劳动合同的前1日应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同,选项A正确,选项D错误;用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系,劳动关系自2018年3月1日建立,选项C正确。

第 2 小题

王某10月加班工资是(  )元。

A.900

B.1 500

C.2 100

D.1 800

我的答案: 参考答案:C

【答案解析】 

加班工资支付标准:

(a)平日:不低于150%;

(b)休息日不低于200%或调休;

(c)法定休假日不低于300%支付。

王某10月份应发加班工资=300×300%+300×200%×2=2 100(元)

第 3 小题

下列社会保险项目中,甲公司应从王某工资中代扣代缴保险费的是(  )。

A.工伤保险

B.失业保险

C.职工基本养老保险

D.职工基本医疗保险

我的答案: 参考答案:B,C,D

【答案解析】 

选项A工伤保险由用人单位缴纳,个人无需缴纳;选项B、C、D,均由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳。

第 4 小题

甲公司应支付王某经济补偿金为(  )元。

A.22 500

B.18 000

C.9 000

D.27 000

我的答案: 参考答案:A

【答案解析】 

根据《劳动合同法》的规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。王某在用人单位的工作年限为2年零1个月,所以甲公司需向其支付2.5个月工资的经济补偿金。2.5×9 000=22 500(元)。

第2题(综合分析题暂不支持答案同步功能,下次进入时没有上一次的记录)

某首饰商城为增值税一般纳税人,2020年8月发生以下业务:

(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入40.68万元,其中金银首饰收入27.12万元,镀金首饰收入13.56万元。

(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1 000条,新项链每条零售价0.26万元,旧项链每条作价0.21万元,每条项链取得差价款0.05万元。

(3)用400条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为42万元,当月最高零售价每条0.246万元,当月平均销售价格为0.235万元每条。

(4)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。

已知:增值税税率为13%,金银首饰零售环节消费税税率5%,金银首饰的成本利润率6%。

要求:根据资料,回答下列问题。

第 1 小题

根据资料(1),下列说法不正确的是(  )。

A.应当分别核算销售额

B.应按全额在零售环节征收消费税

C.凡划分不清楚或不能分别核算的,一律从高适用税率征收消费税

D.凡划分不清楚或不能分别核算的,一律从低适用税率征收消费税

我的答案: 参考答案:A,C,D

【答案解析】 

金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税

第 2 小题

根据资料(2),该首饰商城应当缴纳的消费税为(  )万元。

A.1 000×0.26×5%=13

B.1 000×0.05×5%=2.5

C.1 000×0.26÷(1+13%)×5%=11.50

D.1 000×0.05÷(1+13%)×5%=2.21

我的答案: 参考答案:D

【答案解析】 

纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

第 3 小题

根据资料(3),该首饰商城应当缴纳的消费税为(  )万元。

A.42×(1+6%)×5%=2.23

B.0.246×400×5%=4.92

C.0.235×400×5%=4.7

D.0.246×400÷(1+13%)×5%=4.35

我的答案: 参考答案:D

【答案解析】 

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。零售价格为含税价,还应当作价税分离。

第 4 小题

结合上述资料,该首饰商城涉及的增值税说法正确的是(  )。

A.资料(1)应当确认的销项税额为40.68÷(1+13%)×13%=4.68(万元)

B.资料(2)应当确认的销项税额为0.05×1000÷(1+13%)×13%=5.75(万元)

C.资料(3)应当确认的销项税额为400×0.235÷(1+13%)×13%=10.81(万元)

D.资料(4)可以抵扣的进项税额为400÷(1+13%)×13%+6.5=52.52(万元)

我的答案: 参考答案:A,B,C

【答案解析】 

资料(2)纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税,因此销项税额=0.05×1000÷(1+13%)×13%=5.75(万元);

资料(3)纳税人采取“换抵投”方式,消费税找最高价,增值税找平均价。因此销项税额=400×0.235÷(1+13%)×13%=10.81(万元);

资料(4)外购金银首饰取得的普通发票不得抵扣进项税额。因此可抵扣的进项税额=6.5万元。

第3题(综合分析题暂不支持答案同步功能,下次进入时没有上一次的记录)

甲企业为生产手机的居民企业。2020年有关收支情况如下:

(1)取得产品销售收入5 000万元,特许权使用费收入80万元,国债利息收入15万元,接受捐赠收入35万元。

(2)业务招待费支出35万元,广告费支出270万元。

(3)支付行政罚款25万元,支付银行罚息10万元。

(4)直接向某灾区捐款70万元;支付非广告性质的赞助支出45万元。

(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2 200万元。

已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

第 1 小题

甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是(  )。

A.产品销售收入5 000万元

B.特许权使用费收入80万元

C.国债利息收入15万元

D.接受捐赠收入35万元

我的答案: 参考答案:A,B,D

【答案解析】 

选项C,国债利息收入属于免税收入,不计入企业所得税应纳税所得额。

第 2 小题

甲企业在计算2020年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的是(  )。

A.业务招待费准予扣除的数额为21万元

B.业务招待费准予扣除的数额为25.4万元

C.广告费准予扣除的数额为254万元

D.广告费准予扣除的数额为270万元

我的答案: 参考答案:A,D

【答案解析】 

选项AB,业务招待费实际发生额的60%=35×60%=21(万元)<销售(营业)收入×5‰=(5 000+80)×5‰=25.4(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为21万元。选项CD,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费实际发生额<销售(营业)收入×15%=(5 000+80)×15%=762(万元),则税前准予扣除的广告费为270万元。

第 3 小题

甲企业下列支出中,在计算2020年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是(  )。

A.支付行政罚款25万元

B.支付银行罚息10万元

C.直接向某灾区捐款70万元

D.支付赞助支出45万元

我的答案: 参考答案:B

【答案解析】 

选项A,行政罚款支出不得在税前扣除;选项C,直接捐赠不得在税前扣除;选项D,赞助支出不得在税前扣除。

第 4 小题

甲企业2020年度企业所得税应纳税所得额是(  )万元。

A.2 628

B.2 544

C.2 614

D.2 589

我的答案: 参考答案:C

【答案解析】 

甲企业2020年度企业所得税应纳税所得额=5 000(产品销售收入)+80(特许权使用费收入)+35(接受捐赠收入)-21(业务招待费支出)-270(广告费支出)-10(支付银行罚息)-2 200(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=2 614(万元)。